Я давно хотел написать эту статью, да все времени на нее не хватало. Решил писать ее по частям, а потом опубликовать. Итак, приступим.

Вступление

Счастливый пользователь приобрел компьютер, подключился к интернету и с головой окунулся в мир онлайна и цифровых технологий. Глаза жадно ловят каждую строчку на экране, руки слегка подрагивают, долго не решаемся, а что же тут нажать дальше… Наверное всем знакомо это ощущение, особенно когда остаешься один на один с компьютером и Господином Интернетом. Именно так с большой буквы. Это потом разные клички, типа инет, сетка, паутина и т.п. Но это будет потом…

  Первое отступление
Каждый за время, проведенное  в интернете, выбирает себе врагов и друзей в виде сайтов, социальных сетей, сервисов. При желании в интернете можно найти все. Как говорили раньше, – в Греции все есть…
 

Итак, поговорим о наших первых друзьях в интернете (которые потом окажутся нашими врагами). Это конечно поисковики. Google, Bingo, Yandex, Rambler, Meta, Mail.ru ну и еще много всяких менее известных публике. Почему сначала друзья, а потом враги? Поначалу мы доверяем им поиск, они находят интересные заметки ссылки, сайты. А потом через некоторое определенное время как то незаметно получается, что поисковики начинают управлять нашими запросами, так сказать диктовать свою волю. Каждый поисковик ведет наблюдение за клиентом. Он набирает в свою базу данных знания о пользователе. Постепенно поисковик при практически любом запросе так незаметно возвращает нас к своим повседневным темам. Ну это при условии что данным компьютером пользуется только один пользователь. Через какое-то время ты вдруг понимаешь что образовался круг, и тебе практически все поисковики подсовывают всякую чепуху, а не то что ты ищешь. Каждый поисковик подсовывает кучу сервисов и незаметно тебя окучивает. Особенно преуспели в этом два гиганта Google и Yandex. Не отступает и Mail.Ru. Интернет пресыщен тупой рекламой. Особенно раздражают продавцы виагры и всевозможные заработки в интернете. Опасность подстерегает неискушенного пользователя на каждом шаге. Причем тебе впаривают всякое дерьмо с благими намерениями – для улучшения работы в интернете и лучшему общению.

Немного из своей истории

В свое время я зарегистрировался в мой мир на mail.ru. Спустя годы я понял насколько это превратно, попытался удалить свой аккаунт – это оказалось невозможно. Однажды выложенное в интернет становится уже общим достоянием.
Зарегистрировался в аське. Этот месенеджер я использую для работы, для общения с поставщиками. Зарегистрировался в скайпе. Очень удобный сервис. Особенно для людей которые разделены расстоянием в несколько сот-тысяч километров.
Потом скайп прикупил Microsoft и скайп как хороший сервис умер. Теперь это сборище сервисов, которые глючат и зачастую не дают возможности спокойно пообщаться.
Потом с целью рекламы зарегистрировался в одноклассниках. Первой моей фразой после входа в аккаунт была: «боже какое убожество, как люди здесь просиживают сутками». Сервис который исходно создавался для поиска одноклассников превратился в одну большую сплетницу – а вот тот сделал подарок тому, а вот тот сделал приватный подарок тому, а вот тот подружился с тем-то и обозвал его лучшим другом (подругой)… ну и плюс не упустили возможность всякие мошенники типа вот такой вот калека а для лечения нужны деньги, а помогите люди добрые, а если не можете то поставьте лайк (может другие лохи увидят эту информацию и купятся) и понеслась…
Есть еще такой сервис как ВКонтакте. У него есть только одно достояние – он не показывает кто и к кому заходил в гости. Здесь в основном зависает вся молодежь. Стиль общения еще тот… Пьяные лица подростков в 14-16 лет. Заходите, и пожалуйста вся подноготная о разложении общества. О спаивании молодежи.
Как же можно забыть такого гиганта социальных сетей как Facebook? Это основоположник всех социальных сетей. Его слава не дает покоя прародителям подобных сервисов. Я зарегистрировался в Facebook по рекомендации моей знакомой которая проживает в Италии. И вот теперь мне этот монстр присылает список из десятка итальянских фамилий и предлагает с ними подружиться. Забавно.

  Второе отступление
Как же все-таки быть? В интернет хочется, но там сколько всего нехорошего… Наверное надо рассмотреть все аспекты по безопасности и потом выстраивать свою защиту. Я для себя набросал несколько правил, которые помогают мне в этом цифровом хаосе.
 

 

Мои правила

В интернет нужно ходить, ибо там можно найти все, что тебе нужно, но при этом соблюдать некоторую безопасность. Все что написано в этой статье – написано основываясь на личном опыте.

1. Антивирус.
Антивирус необходим, хотя-бы с той точки зрения, чтобы на начальной стадии отсекал проникновения вирусов. Выбор большой, если мне не изменяет память, существует около 46 антивирусных программ. У каждой есть свои достоинства и недостатки. Одни хорошо лечат, но затормаживают компьютер, делая из скоростной машины черепаху, другие плохо лечат, но менее затормаживают машину. Здесь выбор и предпочтения у каждого свои. Я лично использую Avast. Бесплатную версию для домашнего использования. Это не реклама продукта, это описание моих предпочтений. Единственное что еще могу добавить, так это то, что я использую 6 версию, а на данный момент актуальна 9 версия. Почему такой выбор? Более новые версии адаптированы под более скоростные компьютеры, а мой таким не является. Из-за погони за новинками я не собираюсь менять компьютер каждые три месяца.

2. Браузеры.
Мне известны на сегодняшний момент браузеры для работы в интернете под Windows (их конечно больше, но я не буду трогать производные) такие как:
Opera
Mozilla Firefox
Google Chrome
Internet Explorer
С моей точки зрения – это основные браузеры, а все остальное, что предлагается в сети это их производные. Кратко о браузерах согласно моего списка.
Opera – хороший браузер, но у меня с ним не сложились отношения. На начальном этапе он мне не понравился, но честно ничего плохого о нем я не скажу.
Mozilla Firefox – это мой любимчик. Я предпочитаю работать в нем. Хотя у него есть один существенный недостаток, он слишком долго запускается. Но с этим можно еще как-то смириться. В остальном он прекрасный просмотрщик интернета. Есть много дополнений, разрабатывается глобальным сообществом.
Google Chrome – это детище одноименной компании. Имеет как много преимуществ, так много и недостатков. Скорость увеличивается за счет прорисовки окон. Но особенно напрягает своей постоянной маничкой затянуть тебя в гугловский аккаунт и отслеживать твое перемещение по интернету. Делается это вроде бы с благой целью – подстроить поиск под твои интересы, но фактически получается такой себе «стукачок» который отслеживает все за тобой и загоняет тебя в твой же круг, если ты пытаешься поменять свои интересы.
Internet Explorer – что можно о нем сказать? В свое время они упустили время. И сейчас им уже не догнать лидеров интернета. В то время как остальные браузеры пытались сделать для людей, это браузер был приложением к каждой версии Windows, и наверное поэтому он долго не получал развития. Как в том анекдоте, а куда вы с подводной лодки денетесь?

3. Дополнительные программы защиты.
Для своей работы я использую несколько дополнительных программ, которые немного отфильтровывают трафик.
Adblock Plus – это очень шикарный фильтр интернета от рекламы. Установить очень просто. Заходим с браузера по этому адресу: http://adblockplus.org. Устанавливаем плагин под свой браузер и вот красота – практически 90% рекламы отсечено.
WOT – еще один дополнительный плагин. Он показывает репутацию сайта на основе отзывов пользователей. Вы можете сами зарегистрироваться и ставить свои отзывы сайтам, которые в дальнейшем помогут другим людям не вляпаться в очередное дерьмо.

4. Всевозможные дополнения

  Третье отступление
Мне часто приносят в ремонт системные блоки и ноутбуки, которые еле работают. Исходя из этого, я могу дать какие-то рекомендации, ибо после удаления ненужных программ они начинают работать пошустрее. Окончательно скорость работы можно увеличить лишь переустановкой системы.
 

Итак разбор дополнений, которые оказываются установленными в компьютере пользователя без его согласия. Особенно преуспевает в этом Mail.ru. Этот сервис умудряется из-за невнимательности пользователя установиться поисковиком по умолчанию (сомнительно, что он работает лучше двух гигантов), также установлены еще сервисы типа Guard.Mail.ru, вроде бы с благими намерениями – отслеживать изменения стартовой страницы. Без него вполне можно обойтись. Агент Mail.ru. Вот уж поистине зараза. При каждой закачке чего-то с интернета, особенно с русскоязычного, норовится установится в системе. Польза сомнительная – обмен в сети сообщениями и просмотр почты. Поэтому если вы еще не завели себе почтового ящика – обойдите стороной mail.ru, когда вы выйдете в своем познании интернета на следующий уровень вы скажете мне спасибо. Еще один монстр от mail.ru – служба автоматического обновления программ. Не знаю как кто, а я не люблю, когда за меня кто-то решает, что мне нужно или нет.
Зачастую в компьютере клиента оказываются установленными несколько антивирусов, которые мужественно сражаются друг с другом, оставляя пользователю узкую щелочку.
Есть еще такой тип приложений как всевозможные тулбары для браузеров. Здесь несомненно лидер яндекс-бар, ну и часто еще ловят псевдопоисковик тулбар Webalta. Поймать легко а вот удалить почти невозможно без помощи квалифицированного специалиста.

5. Поведение в социальных сетях
Это вообще отдельная тема. Пользователи, не задумываясь, выкладывают свои телефоны, адреса, фотографии в открытый доступ. Полное досье. Еще остается добавить только банковские карточки (желательно с cvv-кодом) и полный порядок. Мы в онлайне.
Используйте простые правила в социальных сетях – никогда не устанавливайте приложений, никогда не переходите по внешним ссылкам, никогда не голосуйте в опросах, этим часто пользуются мошенники, подменяя результаты голосования для своих целей. Никогда ничего не покупайте через социальные сети. Для этих целей есть всемирно известные аукционы, на которых администрация несет ответственность за сделки. Есть интернет-магазины, репутацию которых можно посмотреть по форумах а также при помощи плагина WOT.  Да и самое главное после общения в социальных сетях не забудьте сделать оттуда выход. Ну и пароль ставьте как можно длиннее и бессмысленнее, а также его регулярно меняйте.

  Четвертое отступление
Вот пишу статью и вроде бы все так просто и понятно. Но тогда почему же мне снова приносят системный блок с теми же граблями? Непонятно. Неужели у людей так много свободных денег, что-бы платить за очередную чистку а не использовать простые правила поведения?
 

6. Электронная почта
Вам приходит письмо такого содержания:
Привет. Я вот была вчера на вечеринке, ну и там такое было… я тебе высылаю фотку, но смотри что-бы мой не увидел, а то он меня убьет! И фотография во вложении.
Редко какой человек удержится от соблазна посмотреть, что-же там за фотка, за которую могут убить. Открываем фотку и … прощай операционка. Переустановка системы. А это значит зачастую потеря всей интересующей информации, настроек, привычного расположения значков на рабочем столе. Для многих пользователей перетасовать значки на рабочем столе равнозначно трагедии.
Письма второго плана – это отдельная тема. Заработок в интернете. Большой красивый текст. Очень много надо листать вниз, что-бы добраться до основной цели сайта – мы вас всему научим, и вот только сейчас у нас скидки для клиентов 50, 80, а то и 90%. Вот только купите наш обучающий курс. Можете купить этот обучающий курс, но в нем ничего ценного не будет. Только пустое разглагольствование о способах заработка в интернете. От себя скажу, зарабатывать в интернете можно, для этого есть масса способов, но все они подразумевают вложение труда и денег. И знаний прежде всего. Можно создавать сайты, можно продавать товар, услуги, можно торговать на форексе.
Ну и есть еще одна категория, так называемый нигерийский синдром, вы получили наследство. Я на эту тему создал сайт. Кому интересно – ссылка верху под названием «Формула»

Почему друзья стают врагами

Это наверное самая тяжелая часть статьи. Почему я пользуюсь поисковиками от Google и Yandex и при этом считаю их своими врагами? Ответ очень прост. Они не находят нужную информацию, а предлагают до мозга костей коммерческую информацию. Задаешь вопрос какой термоэлемент применяется в таком-то аппарате (намерено не указываю тип, можете сами поэкспериментировать), а в ответ получаете информацию где купить данный аппарат. Причем на пару страниц. Известные бренды продавцов. И даже ссылка на официальный сайт производителя может оказаться на 8-10 странице. Парадокс. Попробуйте сами задать нестандартный вопрос и посмотрите, что вам нарисует поисковик в ответ. Улыбнитесь и вы меня поймете. Может я со временем буду дополнять эту статью, ибо накопилось всего много, а рассказать не хватает слов. Тем более каждый идет своим путем.


Кому-то статья не понравится, не судите строго, статья написана не по заказу а по своему опыту. Я попытался изложить свое видение интернета и проблем связанных с его использованием, вернее как избежать проблем.