Один из основных каналов передачи вирусов между компьютерами является обыкновенная флешка. Когда мы вставляем флешку  система производит автозапуск активного содержимого, в итоге в наш компьютер внедряется вирус. Учитывая отношение пользователей к этому процессу можно смело сказать, что самый опасный вирус находится по эту сторону монитора. Зачастую в проникновении вируса виноват пользователь, и в этом есть несколько причин - неграмотность пользователя, нежелание понять что хочет от него антивирусная программа, а часто и отсутствие адекватной антивирусной программы (имеется ввиду с действующими ключами, актуальная версия баз данных). По поводу выбора антивирусной программы - у каждого свои критерии выбора и предпочтения. Этот вопрос мы рассматривать не будем. Давайте просто отключим автозапуск на всех носителях. Есть несколько путей для этого, но мы выберем с использованием reg-файла.

Нам надо создать файл ну скажем noautorun.reg со следующим содержанием:

REGEDIT4

;Отключение автозапуска
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]
"NoDriveTypeAutorun"=dword:000000ff
"NoDriveAutoRun"=dword:3fffffff

Вот и все содержимое файла. Сохраняем и запускаем его. На вопрос добавить в реестр отвечаем да. И радуемся жизни. Хотя есть и один недостаток - теперь надо вручную запускать активное содержимое на дисках, что для неискушенного пользователя представляет некоторую проблему. Но я думаю лучше так, чем страдать от чужих флешек.

Так что рекомендую сделать данное действие и проникновение вирусов уменьшится на 50%. Остальные 50% это интернет и пользователи.

{jcomments off}